
دائرة الاختبارات والارشاد
تعريف بالدائرة
أهداف الدائرة
الخدمات
اخبار جديدة
برامج
مستقبلية
تعريف
بالدائرة:
تقدم
دائرة الاختبارات والارشاد خدمات متقدمة لأولياء الأمور والمعلمين والمراكز
والمؤسسات التي تهتم بالطلبة الموهوبين والمتفوقين، وتتلخص هذه الخدمات
بتوفير أحدث الأدوات والمقاييس والاختبارات التي تستخدم للكشف عن الطلبة
الموهوبين والمتفوقين، بالاضافة الى تقديم الاستشارات التربوية والنفسية في
هذا المجال ، وكذلك إجراء الدراسات والأبحاث التربوية المتعلقة بالقياس
والتشخيص.
وتقوم
الدائرة بتطوير وتقنيين مجموعة من المقاييس والاختبارات النفسية والتربوية
التي تساعد في الكشف عن الطلبة الموهوبين والمتفوقين، وبالتالي تعمل على
تقديم أفضل الخدمات التربوية لهم.
وتقوم
الدائرة كذلك بالتنسيق والتعاون مع أحدث المراكز المتطورة في العالم في
مجال القياس والتشخيص وذلك بهدف الوقوف على أحدث الأدوات والمقاييس
المستخدمة للقياس والتشخيص.
أهداف
الدائرة:
1-توفير
اختبارات وأدوات قياس حديثة للذكاء والاستعداد الأكاديمي والإبداع للأعمار
أو المراحل الدراسية المختلفة وذلك لأغراض التشخيص والتسريع الأكاديمي.
2-إصدار
مطبوعات إرشادية وتقديم استشارات مهنية للكوادر العاملة في برامج رعاية
الموهوبين والمتفوقين ولأولياء أمورهم وللمرشدين والمعلمين في المدارس
العادية لمساعدتهم في الكشف عن الطلبة الموهوبين والمتفوقين والتعامل معهم.
3-إعداد
وتنفيذ برامج تدريبية لمعلمي مدرسة اليوبيل والمدارس الخاصة والحكومية داخل
الأردن وخارجه وذلك حول أساليب قياس تقبل الطلبة وتحصيلهم وتحسين امتحانات
التحصيل واستخدامها كوسيلة لتطوير التعليم.
4-التعاون
والتنسيق مع مراكز القياس والتشخيص المتطورة في العالم، والعمل على
الاستفادة من الخبرات المتوافرة لديها في مجال الكشف عن الموهوبين
والمتفوقين.
5-مساعدة
أولياء أمور الطلبة الموهوبين والمتفوقين، وكذلك المعلمين والجهات التي
تعنى بالموهبة والتفوق على فهم الطرق السليمة للكشف عن الطلبة الموهوبين
والمتفوقين، وتوجيههم نحو أفضل الاختبارات والمقاييس التي يمكن استخدامها
والاعتماد عليها.
6-التعرف
على القيم والمعتقدات التي يحملها المجتمع المحلي حول مسألة استخدام أدوات
القياس والتشخيص الخاصة بالطلبة الموهوبين والمتفوقين.
7-توعية
المجتمع المحلي بضرورة استخدام أدوات القياس والتشخيص، وأهميته في الكشف عن
الطلبة الموهوبين والمتفوقين.
8-توفير
مركز متخصص يستطيع أولياء الأمور والمعلمين والمؤسسات التي تعنى بالموهبة
والتفوق الرجوع اليه والاستعانة به عند الحاجة.
9-مساعدة
أولياء الأمور والمعلمين والمؤسسات التي تعنى بالموهبة والتفوق في الحصول
على أحدث المعلومات والمصادر والمراجع التي تختص بالكشف عن الطلبة
الموهوبين والمتفوقين.
10-تطوير
أدوات كشف مقننة وغير متحيزة بحيث تناسب كافة الطلبة من مختلف البيئات
والمجتمعات.
11-إجراء
الدراسات والأبحاث في مجال القياس والتقويم المتعلق بالموهبة والتفوق
12-تقديم
خدمات متخصصة في مجال قياس وتقويم الطلبة الموهوبين والمتفوقين
13-تنظيم
ورش تدريبية في مجال قياس وتقويم الطلبة الموهوبين والمتفوقين، وذلك لرفع
سوية المختصين في مجال القياس والتقويم
14-إعداد
قاعدة معلوماتية محوسبة تضم معلومات وافية حول جميع الاختبارات والمقاييس
التي يمكن استخدامها لقياس وتقويم الطلبة الموهوبين والمتفوقين
الخدمات:
-اختيار
طلبة مدرسة اليوبيل للموهوبين والمتفوّقين
- اختيار
طلبة مدارس الملك عبد الله للتميز
-برنامج
التسريع الأكاديمي
-اجراء
اختبار كليات العالم المتحدة
-تطوير
اختبارات نفسية وتربوية
-اصدار
مطبوعات ارشادية للكوادر العاملة في مجال رعاية الموهوبين والمتفوقين.
-تقديم
استشارات مهنية متخصصة للعاملين في مجال رعاية الموهوبين والمتفوقين.
-تنظيم
ورش تدريبية في مجال القياس النفسي والتربوي.
-اختيار طلبة مدرسة اليوبيل للموهوبين والمتفوّقين:
طور نظام
اختيار الطلبة لمدرسة اليوبيل بحيث يوازن بين صفتي الفعالية (ونعني بها
تفادي الأخطاء) والكفاية (ونعني بها العملية). ويضم هذا النظام عدة محكات
وعدة مراحل متدرجة لاختيار الطلبة، حيث أن تعدد المحكات يسمح بالكشف عن
جوانب مختلفة للموهبة والتفوق، أما تعدد المراحل فيضمن انتشار معلومات
كافية عن المدرسة أو البرنامج لجميع الفئـات المستهدفة، كما يسمح بالسير في
العملية وفق خطوات متسلسلة ومحددة.
يتم ترشيح
الطلبة للالتحاق بمدرسة اليوبيل عن طريق مدارسهم أو أولياء أمورهم أو
الطلبة أنفسهم، ويطلب من كل مدرسة تشكيل لجنة فيها تتألف من مدير المدرسة
والمرشد التربوي ومعلمي الصف المقصود حيث تقوم هذه اللجنة بترشيح الطلبة
وإعداد البيانات المطلوبة وتدقيقها على ضوء السجلات المدرسية الرسمية.
مراحل اختيار الطلبة:
تنقسم
عملية اختيار الطلبة إلى ثماني مراحل هي:
1.
المرحلة التمهيدية (التوعية)
تبدأ
المرحلة التمهيدية لاختيار الطلبة بالقيام بحملة توعية من قبل مركز التميّز
التربوي التابع لمؤسسة الملك الحسين، وذلك من خلال عقد لقاءات مع المسؤولين
في مديريات التربية والتعليم والمدارس التي سيتم اختيار الطلبة منها لتوضيح
إجراءات الترشيح وتطبيق الأدوات والمعايير التي تم اعتمادها لاختيار
الطلبة. تقوم هذه المديريات بالتعميم على المدارس التابعة لها وتطلب من
المعلمين والمعلمات فيها المشاركة في عملية الترشيح. ومن ثم يتم عقد لقاءات
متفرقة مع مديري ومديرات المدارس لتوضيح الإجراءات والتأكد من سير العملية
بالاتجاه الصحيح. وتتم هذه العملية في بداية الفصل الثاني من كل عام دراسي.
2.
مرحلة الترشيح واستقبال الطلبات
يتقدم
الطلبة الراغبون بالالتحاق بالمدرسة ممن تنطبق عليهم شروط الترشيح إلى
إدارات مدارسهم أو إلى دائرة القياس والارشاد بالمركز عند الضرورة للسير في
إجراءات الترشيح وتقديم الطلبات ضمن المواعيد المحددة.
وتشكل في
كل مدرسة من مدارس المنطقة التعليمية التي سيتم اختيار الطلبة منها لجنة
تضم كلا من المدير والمرشد ومعلمي الصف المقصود تكون مهمتها الترشيح الأولي
للطلبة بواقع 5% من مجموع طلبة الصف التاسع الذين تنطبق عليهم شروط الترشيح
التالية:
·
أن يكون الطالب ملتحقا بالصف الثامن الأساسي للالتحاق بالصف التاسع أو
ملتحقا بالصف التاسع الأساسي للالتحاق بالصف العاشر عند تقديم طلب الترشيح؛
·
أن يكون من بين أعلى 5% من مجموع صفه على محك التحصيل الدراسي خلال
الفصول الدراسية الخمسة الأخيرة؛
تقوم
اللجنة المدرسية باختيار أعلى 2% من المرشحين ممن تنطبق عليهم هذه الشروط
وذلك على أساس المعدل العام للتحصيل المدرسي ومجموع درجات مقياس السمات
السلوكية، وتلتزم اللجنة بالنسبة المقررة لها إلا إذا كانت لديها قناعات
تستدعي إضافة طالب أو اكثر. وفي هذه الحالة ينبغي إعطاء تفسير خطي للأسباب
الموجبة لذلك.
توزع
دائرة القياس والارشاد طلبات الالتحاق على المدارس الحكومية والخاصة التي
يوجد بها صفوف في مستوى الثامن و التاسع الأساسيين. وتقوم المدرسة بتعبئة
المعلومات الخاصة بالتحصيل المدرسي والسمات السلوكية للطلبة المرشحين
للجلوس لاختبارات القبول بمدرسة اليوبيل. كما يقوم أولياء الأمور بتعبئة
الجزء المتعلق بالمعلومات الشخصية لأبنائهم والمعلومات الأسرية بما فيها
الوضع الاجتماعي والاقتصادي للأسرة وغيرها من المعلومات المتعلقة بإنجازات
أبنائهم خلال السنوات السابقة. وبعد تدقيق الطلبات من قبل مديري المدارس
تعاد عن طريق مديريات التربية والتعليم إلى دائرة القبول والاختبارات
بمدرسة اليوبيل في موعد لا يتجاوز 1/ 4 من كل عام.
يجوز في
هذه المرحلة لأولياء الأمور أو الطلبة أنفسهم أو الأندية أو الجمعيات التي
ينتمون إليها التقدم بطلب الترشيح إذا توفرت لديهم قناعات حول قدرات الطالب
تبرر إدراجه في قائمة المرشحين لدخول الاختبارات التنافسية المقررة.
3.
مرحلة الاختبارات
يدعى جميع
الطلبة المرشحين لأداء امتحانات القبول عن طريق مدارسهم. ويجري عقد
الاختبارات في يوم واحد وفي مكان واحد بإشراف دائرة القياس والارشاد.
وتتألف الاختبارات التي طورت واستخرجت لها معايير خاصة من ثلاثة أجزاء تقيس
الاستعداد الأكاديمي في مجالات التفكير اللفظي والرياضي والمنطقي.
4.
مرحلة معالجة البيانات المحوسبة والاختيار الأولي
بعد
الانتهاء من تطبيق الاختبارات يتم تصحيح الاختبارات آليَّاً وفق معايير
محددة للتصحيح. وبعد إنهاء التصحيح ورصد علامات الطلبة يتم إدخال علامات
الطلبة إلى الحاسوب لمعالجتها موضوعيا وآليا حيث يتم تحويل العلامات الخام
لمحكات القبول إلى علامات معيارية
Z-Score،
ومن ثم يعطي كل محك وزنا معينا يضرب بالعلامات المعيارية ويستخرج لكل طالب
علامـة معيارية كلية. ومن ثم يجري ترتيب جميع الطلبة تنازليا استنادا لهذه
العلامة. وفي ضوء ذلك يجري الاختيار الأولي لقائمة المرشحين للمقابلة وذلك
في حدود ضعفي العدد المنوي قبوله.
وقد تم
إدخال شرط هام للطلبة المدعوين للمقابلة وهو أن لا تقل درجة الطلبة في أي
من الأجزاء الثلاثة عن حد معين تقرره المدرسة في ضوء نتائج المتقدمين
للاختبارات، وفي السنوات الثلاث الأولى منذ إنشاء المدرسة كانت النقطة
الفاصلة للقبول تعادل درجة ذكاء 130 أو أكثر على اختبار ذكاء فردي أو جمعي.
5.
المقابلة
تعقد
مقابلة شخصية لكل مرشح مدتها 20-30 دقيقة مع لجنة من المتخصصين والمهنيين
من أجل التأكد من رغبة المرشح وأسرته في الالتحاق بالمدرسة بعد تعريفهم
بطبيعة برامجها والصعوبات المحتملة فيها.
6.
استخراج قوائم الطلبة المقبولين
بعد
استكمال مقابلة الطلبة تقوم لجنة القبول باختيار العدد المطلوب بالتساوي
بين الذكور والإناث حسب تسلسل العلامات المعيارية الكلِّيَّة للطلبة بغض
النظر عن عوامل الحالة الاقتصادية والاجتماعية ومنطقة السكن وذلك خلال
العطلة الصيفية من كل عام، ويتبع نفس المبدأ في اختيار الطلبة البديلين.
ومن ثم يتم إعلام الطلبة المقبولين كتابيا، وتبعث رسائل تهنئة للطلبة
المقبولين ورسائل اعتذار للطلبة غير المقبولين.
7.
مرحلة تقديم الاعتراضات
تعطى مهلة
لمدة أسبوعين بعد إعلان النتائج لتقديم الاعتراضات على قرارات لجنة القبول،
ويحق للطَّلبة وأولياء أمورهم أن يتقدموا باعتراضات مكتوبة إلى مدير المركز
الذي يقوم بتشكيل لجنة خاصة لمراجعة الحالة واتخـاذ القرار المناسب الذي
يعد قرارا نهائيا.
محكات اختيار الطلبة:
1.
التحصيل الدراسي
نظرا لأن
التعريفات الأكثر قبولا للطالب المتفوق أو الموهوب تشتمل على الدافعية
والتفوق الدراسي فقد تم استخدام العلامات المدرسية على مدى آخر خمسة فصول
دراسية كأحد محكات الاختيار لكونها من المؤشرات القوية على دافعيَّة
الطَّالب. واستثنيت علامات مواد التربية الرياضية والتربية الفنية والنشاط
المهني عند حساب المعدل العام للطالب لعدم وضوح العلاقة بينها وبين التفوق
الأكاديمي ولأن الممارسات الميدانية لمعلمي هذه المواد تشير غالبا إلى عدم
الجدية والدقة في تقدير علاماتها.
2.
السمات السلوكية
يتميز
الطلبة المتفوقون أو الموهوبون بعدد من السمات التي وردت في الأدب التربوي
كمؤشرات على الموهبة والتفوق من مثل حب الاستطلاع والرغبة في المعرفة وسرعة
التعلم والقدرة الإبداعية والتخيل والطلاقة اللفظية. وقد تم تطوير قائمة
للسمات السلوكية الإبداعية عند الطلبة المتفوقين تضم عشرين فقرة مدرجة على
مقياس من خمس نقاط. ويتم تعبئة هذه القائمة من قبل معلمي الصف الذي ينتمي
إليه الطالب بالاشتراك مع المرشد التربوي ومدير المدرسة. ولمزيد من الدقة
يقيم كل معلم درجة الطالب على كل فقرة بصورة فردية ثم يرصد معدل الدرجات
التي وضعها المعلمون ذوو العلاقة، وربما يتم تقييم كل سمة بالاتفاق بين
المشاركين في التقييم.
3.
الاستعداد الأكاديمي
يتم قياس
الاستعداد الأكاديمي عن طريق مجموعة اختبارات طورت لأغراض المدرسة وتضم
ثلاثة أجزاء هي التفكير اللفظي والتفكير الرياضي والتفكير المنطقي. وقد جرى
تطوير وتقنين هذه الاختبارات على عينة كبيرة من الطلبة. وهي تشبه جزئيا
اختبار الاستعداد المدرسي الأميركي
SAT.
-اختيار طلبة مدارس الملك عبد الله للتميز:
1- مدارس الملك عبدالله الثاني للتميّز:
نظراً
للفروق الفردية بين الطلبة في مدارس وزارة التربية والتعليم ، وسرعة تعلم
الطلبة الموهوبين منهم للمواد الدراسية فإنهم يحتاجون لبرامج خاصة تلبي
احتياجاتهم، وتحفز عقولهم، لا سيما أن هؤلاء الطلبة هم ثروة وطنية غير
قابلة للنفاد، وإن عدم مراعاة قدراتهم ضمن برامج محددة يعرضهم للفشل، مما
يُعد تعدياً على حق من حقوقهم الطبيعية.
لذا فإن
اهتمام وزارة التربية والتعليم بالمتفوقين ، يأتي ضمن حلقة محكمة شاملة،
تنبثق من المنطلقات الآتية :
§
تطوير النظام التربوي وزيادة كفاءته بالاعتماد على تطوير واستحداث برامج
اكثر فاعلية .
§
استمرار الاهتمام بالأنشطة العلمية والاجتماعية للطلبة مما يعزز تنشئتهم
وفق قدراتهم العقلية وكفاءاتهم ومتطلبات تعليمهم وتنمية شخصياتهم .
§
تنمية شخصية الطالب المتفوق من جميع الجوانب بصورة متوازنة متكاملة .
§
تنمية روح البحث العلمي والدراسة والاستقرار العلمي في مختلف مستويات
الدراسة .
§
تنمية القدرات والمواهب الإبداعية ووضع برامج علمية لها واستثمارها في
الإنجاز والعمل .
وفي هذا
الإطار يجري العمل على استحداث (12) مدرسة للطلبة الموهوبين تسمى مدارس
الملك عبداللة الثاني للتميز،وذلك وفق خطة عمل إجرائية تنفذ على مدى ثلاث
سنوات. وقد استحدثت الوزارة أول مدرسة من هذه المداس في محافظة الزرقاء
اعتبارا من العام الدراسي 2000/2001. وذلك نظرا لتوافر البناء المناسب
والمختبرات العلمية المتطورة ، ومكتبة علمية غنية بالمصادر العلمية
والمطبوعات العلمية والأجهزة الحديثة التي تعيين الطلبة على استخدامها
بكفاءة ، وتوفير التقنيات التربوية اللازمة.
أما طريقة
اختيار طلبة المدرسة فتتم بالتنسيق والتعاون مع مركز التميّز التربوي
التابع لمؤسسة الملك الحسين، حيث تقوم دائرة القياس والارشاد باجراء
الاختبارات المناسبة، والتي على أساسها يتم اختيار الطلبة وترشيحهم للدراسة
في مدرسة اليوبيل.
أسس ومعايير اختيار الطلبة:
يتم ترشيح
الطلبة الذين انهوا بنجاح الصف السادس الاساسي وضمن المعايير الآتية:
1-
لا يقل معدله في العلوم والرياضيات واللغة الانجليزية عن 95% والمعدل العام
عن 95%.
2-
مراجعة سجل الطالب التحصيلي لثلاث سنوات سابقة للتعرف على ثبات اطراد تقدمه
في المواد المختلفة لان ذلك يعد دليلاً على امكانية استمراره وعدم فشله .
3-
خضوعه لاختبار قدرات عقلية بحيث تزيد نسبة ذكاؤه عن (140) درجة ويتم اختيار
اعلى (100) طالب من بينهم في كل عام.
4-
اجراء دراسة لتاريخ الحالة من قبل فريق متخصص من المدرسة يضم معلمي المدرسة
في الصفوف الاولى ومعلمي المواد في صفوف اعلى والمرشد ومدير المدرسة بهدف
جمع معلومات تساعد في اتخاذ القرار المناسب.
5-
خضوعه لمقابلة يؤخذ على ضوئها موافقة ولي الأمر.
6-
قدرة فنية: للترجيح.
7-
قدرة أدبية: للترجيح.
8-
قدرة رياضية: للترجيح.
-برنامج التسريع الأكاديمي:
التسريع
الأكاديمي من أكثر الممارسات إثارة في ميدان التربية والتعليم نظراً للفجوة
القائمة بين ما توصلت إليه الدراسات عبر السنين وبين ما يعتقده بعض المربين
وأولياء الأمور حول الآثار المترتبة على برامج التسريع الأكاديمي،ولا سيما
فيما يتعلق بالجوانب العاطفية والاجتماعية للفرد. ان نتائج الدراسات
المتواترة منذ بدأ تيرمان دراسته التتبعية لـ 1528طفلا موهوباً في مدينة
لوس أنجلوس في مطلع العشرينيات وتلك التي أجريت في جامعة جونز هوبكنز منذ
مطلع السبعينيات من القرن الماضي،وانتهاء بالمراجعة الإحصائية التحليلية
لنتائج الدراسات حول التسريع الأكاديمي والتي قام بها جيمز كوليك عام 1992
وكارين روجرز عام 1991 تشير جميعها الى أن التسريع الأكاديمي يؤدي إلى
تحسين تحصيل الطلبة الموهوبين والمتفوقين،ولا يؤثر سلبا على تكيفهم العاطفي
والاجتماعي، كما لا يؤثر سلبا على مستوى تحصيل الطلبة العاديين ونموهم
الانفعالي.
إن بعض
الآباء والمربين والباحثين يبدون معارضة لعملية التسريع،وتنطلق المعارضة
غالباً من الافتراض بأن الطلبة الذين يرفعون إستثنائياً سيواجهون مشكلات
تتعلق بمستوى نضجهم العاطفي والاجتماعي نتيجة لوضعهم مع من هم أكبر سناً،مع
أن نتائج الدراسات لا تؤيد هذه المخاوف على الإطلاق،بل إنها تشير إلى أن
معظم الذين حققوا إنجازات متميزة في حياتهم تعرضوا لخبرة التسريع
الأكاديمي.
غير أن
الدراسات التربوية تبين أن الطلبة المسرعين أكاديمياً كانوا يتساوون مع
الطلبة غير المسرعين أو أنهم كانوا أكثر منهم في جميع الجوانب التي تم
ذكرها سابقاً،أي يمكننا القول وباختصار بأن عملية التسريع إن لم تكن مفيدة
للطالب فإنها لن تضره بأي حال من الأحوال.فالطلبة الذين تم تسريعهم تطورت
دافعيتهم وزادت ثقتهم بأنفسهم،وقد اختفت مظاهر الكسل والخمول التي كانت
تظهر عليهم في صفوفهم السابقة،وفي النهاية فقد أدت عملية التسريع إلى
التوفير في نفقات التعليم على الأهل وعلى الدولة.طبقت وزارة التربية
والتعليم برنامج التسريع الأكاديمي عن طريق الترفيع الاستثنائي (القفز)أو
تخطي الصفوف في عام 1994 ، حيث تم تسريع (13) طالبا وطالبة في مرحلة
التعليم الأساسي، واستمر البرنامج لمدة عام دراسي واحد، وتم إيقافه. وبعد
إجراء دراسة مستفيضة على سلبيات وإيجابيات البرنامج تم اعتماده ثانيةً
ليطبق على الطلبة المتفوقين في الصفوف من (1-7)أساسي ، بعد أن تم وضع أسس
جديدة لتنفيذه اعتباراً من العام الدراسي96/97 ، وتم تسريع 7 طلاب في الفصل
الأول من العام نفسه ، كما تم تسريع حوالي 60طالباً وطالبة في العام
الدراسي 97/98، ونحو 50 طالباً وطالبة للعام الدراسي 98/99 ، ونحو 51 طالبا
وطالبة في العام 99/2000 ، وما زال العمل بالبرنامج مستمرا0ترتكز إجراءات
تسريع الطلبة الموهوبين ضمن هذا البرنامج على إجراء اختبار للقدرات
العقلية، ويتم مقابلة الطلبة الذين حصلوا على درجة ذكاء (136 فما فوق)
والتعرف على سماتهم ، واختبارهم في المواد الأكاديمية الأساسية ( اللغة
العربية ، اللغة الإنجليزية، الرياضيات ، العلوم، والمعلومات العامة) من
قبل لجنة مقابلات فنية تربوية متخصصة . وفي حال اتخاذ قرار من اللجنة
بمناسبة الطالب للبرنامج ، يطلب إليه دراسة مناهج الصف العادي التالي لصفه
كاملا خلال الفصل الأول من العام الدراسي، فإذا حصل على معدل علامات تحصيلي
(85%) فما فوق يتم ترفيعه للصف الأعلى على أن يجتاز مواد الصف الأعلى
كاملة خلال الفصل الثاني من نفس العام الدراسي بمعدل لا يقل عن 80%.
أسس ترشيح
الطلبة لبرنامج التسريع:
1.
أن يكون الطالب أحد طلبة الصفوف من الاول وحتى السابع الأساسي .
2.
أن لا يقل المعدل العام للطالب المرشح في جميع المواد عن 95% وذلك في نتائج
الفصل الدراسي الاول من العام الدراسي الذي يتم ترشيحه للتسريع .
3.
أن لا يقل معدل الطالب المرشح في المواد الاساسية (علوم،رياضيات،لغة
عربية،لغة انجليزية) عن 95% لكل مادة على حده .
4.
أن يتم التأكد من سوية بنية الطالب الجسميه ونضجه وصحة نموه .
5.
أن يكون لدى الطالب دافعيه للإنجاز والمثابرة .
6.
أن يتم التوصية بالطالب المرشح من قبل لجنة تضم معلميه والمرشد التربوي
ومدير المدرسة .
7.
أن يتم تعبئة نموذج خاص ببيانات شخصية وأسرية وتحصيلية عن الطالب من قبل
المدرسة.
8.
أن ترسل النماذج المعبأة لهذه الغاية إلى الوزارة في موعد أقصاه شهر نيسان
من كل عام.
جدول رقم
(2) توزيع الطلبة المسرعين حسب مديريات التربية
|
السنة الدراسية |
المديرية |
عدد
الإناث |
عدد
الذكور |
العدد من المديريات |
|
1997/1998 |
عمان الثالثة |
1 |
- |
6 |
|
|
عمان الاولى |
- |
1 |
|
|
|
عمان الثانية |
- |
1 |
|
|
|
التعليم الخاص |
- |
1 |
|
|
|
اربد2 |
- |
1 |
|
|
|
قصبة الكرك |
- |
1 |
|
|
1998/1999 |
عمان1 |
3 |
3 |
69 |
|
|
عمان2 |
1 |
- |
|
|
|
تعليم خاص |
4 |
16 |
|
|
|
اربد1+2 |
10 |
6 |
|
|
|
الرصيفة |
1 |
1 |
|
|
|
الزرقاء |
3 |
8 |
|
|
|
معان |
1 |
6 |
|
|
|
عمان3 |
- |
1 |
|
|
|
المفرق |
- |
3 |
|
|
|
جرش |
- |
2 |
|
|
1999/2000 |
الكرك |
1 |
- |
19 |
|
|
الزرقاء |
1 |
- |
|
|
|
عمان1 |
- |
1 |
|
|
|
تعليم خاص |
- |
16 |
|
|
2000/2001 |
عمان1 |
1 |
- |
28 |
|
|
عمان2 |
1 |
- |
|
|
|
تعليم خاص |
14 |
6 |
|
|
|
اربد1 |
2 |
- |
|
|
|
اربد2 |
2 |
- |
|
|
|
قصبة الزرقاء |
- |
1 |
|
|
|
العقبة |
- |
1 |
|
|
المجموع الكلي |
46 |
76 |
122 |
وتقوم
وزارة التربية والتعليم بتحويل قوائم الطلبة المرشّحين للتسريع الأكاديمي
لدائرة القياس والارشاد، حيث تقوم الدائرة بدورها باجراء اختبارات القدرات
العقلية الجمعية والفردية الملائمة التي يتم على أساسها اتخاذ القرار
المناسب بشأن كل طالب.
- اختبار
كليات العالم المتحدة:
تعتبر
كليات العالم المتحدة مجموعة من عشرة مدارس متحدةوفق مناطق مختلفة حول
العالم، وتهدف الى توفير تفاهم وترابط عالمي أعمق من خلال التربية .
فالطلبة الذين تقع أعمارهم بين 16 ولغاية 19 سنة يأتون من مختلف أنحاء
العالم للعيش والدراسة معاً ليتعرفوا على بعضهم البعض وعلى البيئات
المختلفة التي قدموا منها في ظل ظروف تعزز روابط السلام والتعاون
والانسانية والمحبة العالمية. فالطلبة يتم اختيارهم بعيدا عن أيى تمييز
عرقي أو ديني أو لون أو خلفية ثقافية أو اجتماعية.
وتوفّر
اللجنة الوطنية لكليات العالم المتحدة منح دراسية لطلبة الصفين العاشر
والأول ثانوي في كل عام دراسي وذلك للحصول على دبلوم البكلوريا الدولية (
يعادل شهادة الدراسة الثانوية العامة) من كلياتها في كل من المملكة
المتحدة، ايطاليا، النرويج، كندا، الولايات المتحدة الامريكية، هونغ كونغ.
شروط الترشيح:
1.
موافقة ولي أمر الطالب على الترشيح للاستفادة من المنح.
2.
الا يقل عمر الطالب عن 15 عاماً وستة أشهر ولا يزيد عن 18 عاماً .
3.
الا يقل معدله في الفصل الدراسي الأول عن 90% للعام الذي سيقدم فيه
الاختبار وكذلك 90% في العام الذي يسبع العام الذي سيقدم فيه الاختبار.
4.
أن يجتاز المرشح اختباراً تحريرياً خاصاً بالمعلومات العامة وفي مباحث
|